Home < Kontakt / Standorte < Musikum Altenmarkt < Offener Unterricht (Schnupperwoche)
Kontakt
Musikum Altenmarkt
Schnupperwoche vom 3. bis 8. Mai 2021

Sie können die Lehrenden auch per E-Mail erreichen!
Zusätzliche Zeiten und weitere Infos: siehe unten


> „Digitales Schnuppern jederzeit möglich!“

Ein Instrument zu lernen ...
> fördert das Selbstvertrauen und soziale Fähigkeiten
> schärft die Wahrnehmung
> schult das Gedächtnis
> hilft bei Sprachstörungen
> fördert die Feinmotorik und die Konzentrationsfähigkeit

Offener Unterricht - für alle interessierten Schülerinnen und Schüler, Eltern, ...
> in den Räumen des Musikum Altenmarkt, Eben, Flachau und Wagrain (NMS Bücherei)
> informieren, fragen, ausprobieren, schauen, zuhören, ...

Bariton, Posaune, Tenorhorn
Josef Windhofer - josef.windhofer@musikum.at
Flachau               MO, 14:00 bis 18:30 Uhr, Musikheim
Eben                    DI, 16:00 bis 20:30 Uhr, VS Klasse
Altenmarkt           MI, 15:20 bis 19:00 Uhr, Aula

Blockflöte
Bicsérdi Kinga M.Mus. - kinga.bicserdi@musikum.at
Altenmarkt          MO, 12:40 bis 17:30 Uhr, Aula
Altenmarkt          DI, 10:00 bis 12:00 Uhr, Raum 1
Altenmarkt          DI, 12:00 bis 14:00 Uhr, Aula
Altenmarkt          DI, 14:00 bis 18:00 Uhr, Aula

Diatonische Harmonika
Franz Klieber - franz.klieber@musikum.at
Altenmarkt      MO, 13:00 bis 19:50 Uhr, Raum 2
Eben                MI, 13:00 bis 18:30 Uhr, VS Klasse
Eben                DO, 16:30 bis 20:50 Uhr, VS Klasse 4a
Anton Mooslechner - anton.mooslechner@musikum.at
Radstadt            MO, 13:15 bis 18:40 Uhr, MSD Büro
Radstadt            DI, 12:45 bis 18:50 Uhr, MSD Büro
Radstadt            FR, 13:35 bis 17:20 Uhr, MSD Büro

Elementares Musizieren
Katharina Thurner - katharina.thurner@musikum.at
Altenmarkt           DI, 15: 00 bis 16:50 Uhr, Aula
Flachau                FR, 09: 15 bis 11:05 Uhr, Kindergarten
Unterrieder Anna-Maria - anna-maria.unterrieder@musikum.at
Wagrain               MO, 08:15 bis 10:05 Uhr, Kindergarten
Kleinarl                FR, 08:30 bis 10:20 Uhr, Kindergarten

Flügelhorn
Gerhard Windhofer - gerhard.windhofer@musikum.at
Altenmarkt        MO, 13:50 bis 19:50 Uhr, Raum 4
Eben                  FR, 12:40 bis 18:50 Uhr, VS Klasse

Gesang
Dos-Reis Claire - claire.dos-reis@musikum.at
Zusätzlich ist auch am DO, 20.05.21 schnuppern möglich!
Radstadt             DO, 14:20 bis 18:20 Uhr, MFM Raum
                 
Gitarre
Johannes Höll - johannes.hoell@musikum.at
Altenmarkt          DI, 16:10 bis 19:25 Uhr, P3-Klasse
Altenmarkt          MI, 12:50 bis 19:00 Uhr, Raum 4
Altenmarkt          DO, 12:45 bis 19:45 Uhr, Raum 2
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at
Altenmarkt          DI, 17:00 bis 20:00 Uhr, Raum 2
Altenmarkt          MI, 13:00 bis 19:00 Uhr, Raum 2
Altenmarkt          MI, 19:00 bis 20:30 Uhr, Aula

Hackbrett
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at
Altenmarkt          DI, 17:00 bis 20:00 Uhr, Raum 2
Altenmarkt          MI, 13:00 bis 19:00 Uhr, Raum 2
Altenmarkt          MI, 19:00 bis 20:30 Uhr, Aula

Harfe
Andrea Stöger MA - andrea.stoeger@musikum.at
Ein persönliches Informationsgespräch oder vorbeikommen und Harfe ausprobieren?
Gerne – um Voranmeldung per Mail wird gebeten.
Altenmarkt          DI, 13:50 bis 19:20 Uhr, Raum 1
Altenmarkt          FR, 14:00 - 19:20 Uhr, Raum 1

Horn
Anna Kurz - anna.kurz@musikum.at
Schnuppern ist jederzeit möglich, um Voranmeldung wird gebeten!
Altenmarkt          FR, 12:15 bis 16:00 Uhr, Aula

Klarinette
Herbert Hofer - herbert.hofer@musikum.at
Altenmarkt          DO, 14:45 bis 19:35 Uhr, VS Werkraum
Mag. Hans Kirchgasser - johann.kirchgasser@musikum.at
Eben                   MO, 15:20 bis 19:20 Uhr, VS Klasse
Wagrain              MI, 13:00 bis 19:00 Uhr, NMS Bücherei
Eben                   FR, 14:00 bis 19:00 Uhr, VS Klasse
Gerald Oberauer- gerald.oberauer@musikum.at
Flachau                DI, 15:00 bis 20:30 Uhr
Hansjörg Oppeneiger BEd MA - hansjoerg.oppeneiger@musikum.at
Altenmarkt           DI, 15:00 bis 19:00 Uhr, Büro Altenmarkt
Altenmarkt           MI, 11:45 bis 12:30 Uhr, Büro Altenmarkt

Klavier
Dipl. Mus. Ralf Halk - ralf.halk@musikum.at
Altenmarkt            MI, 16:00 bis 19:00 Uhr, Raum 3
Altenmarkt            FR, 14:00 bis 19:00 Uhr, Raum 3
MMag. Fiona Pollak - fiona.pollak@musikum.at
Altenmarkt            MO, 12:40 bis 20:00 Uhr, Raum 3
Altenmarkt            DI, 13:00 bis 20:00 Uhr, Raum 3
Anneliese Schneider MA - anneliese.schneider@musikum.at
Altenmarkt            DO, 13:00 bis 18:00 Uhr, Raum 3

Oboe
Gottfried Linsinger - gottfried.linsinger@musikum.at
Schnuppern ist jederzeit möglich, um Voranmeldung wird gebeten!
Altenmarkt           MI, 13:30 bis 18:30 Uhr, VS-Werkraum

Orgel
Dipl. Mus. Ralf Halk - ralf.halk@musikum.at
Stadtpfarrkirche  MI, 19:00 bis 20:45 Uhr
Bei Interesse am Orgelunterricht bitte bei Ralf Halk im Klavierunterricht oder im Büro melden.

Querflöte
Ulrike Pilotto - ulrike.pilotto@musikum.at
Altenmarkt          FR, 13:00 bis 19:00 Uhr, Raum 5

Saxofon
Herbert Hofer - herbert.hofer@musikum.at
Altenmarkt          DO, 14:45 bis 19:35 Uhr, VS Werkraum
Mag. Hans Kirchgasser - johann.kirchgasser@musikum.at
Eben                   MO, 15:20 bis 19:20 Uhr, VS Klasse
Wagrain              MI, 13:00 bis 19:00 Uhr, NMS Bücherei
Eben                   FR, 14:00 bis 19:00 Uhr, VS Klasse
Gerald Oberauer - gerald.oberauer@musikum.at
Flachau                DI, 15:00 bis 20:30 Uhr

Schlagzeug
Markus Schwaiger BA - markus.schwaiger@musikum.at
Altenmarkt           DI, 14:00 bis 20:30 Uhr, Raum 4
Jürgen Stummer - juergen.stummer@musikum.at
Altenmarkt           DO, 13:00 bis 17:45 Uhr, Raum 4

Trompete
Gerhard Windhofer - gerhard.windhofer@musikum.at
Altenmarkt        MO, 13:50 bis 19:50 Uhr, Raum 4
Eben                  FR, 12:40 bis 18:50 Uhr, VS Klasse

Violine
Mag. Sabine Ebner - sabine.ebner@musikum.at
Schnuppern ist jederzeit möglich, um Voranmeldung wird gebeten!
Altenmarkt          MI, 13:00 bis 20:00 Uhr, Raum 1
Altenmarkt          DO, 13:00 bis 19:30 Uhr, Raum 1

Violoncello
Elisabeth Haas - elisabeth.haas@musikum.at
Radstadt          MO, 13:30 bis 17:20 Uhr, Raum 1

Zither
Birgit Ponemayr - birgit.ponemayr@musikum.at
Altenmarkt          DI, 17:00 bis 20:00 Uhr, Raum 2
Altenmarkt          MI, 13:00 bis 19:00 Uhr, Raum 2
Altenmarkt          MI, 19:00 bis 20:30 Uhr, Aula

> Lehrende 2020/21 zum Vergrößern

Team des Musikum Altenmarkt „Schuljahr 2020-21

Besuchen Sie unsere Fotogalerie!
> Fotogalerie

> Lehrende 2020/21 zum Vergrößern

08.04.2021 · Inge Oppeneiger · Musikum Altenmarkt
Salzburg - Land / Stadt / Gemeinden