Achtung!
Sie haben JavaScript nicht aktiviert.
Teile dieser Website funktionieren deshalb nicht wie vorgesehen.
Kontakt
Ergebnisse Bundeswettbewerb prima la musica 2019

Solowertung Blockflöte

Mauser Nora, Blockflöte (AG II)
3. Preis
Lehrperson: Ingrid Leidl, Mag.art., Dipl.mus.
Begleitung: Mag. Irina Sheshko

Solowertung Flöte

Aggermann Marie, Flöte (AG I)
3. Preis
Lehrperson: Stefan Rauter
Begleitung: Mag. Irina Sheshko

Solowertung Posaune

Mauser Nora, Posaune (AG II)
3. Preis
Lehrperson: Mag. Christian Hörbiger
Begleitung mit Bewertung: Karim Zech AG II
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Lehrpersonen: Maria Othonos, Robert Friedl

Widauer Willy, Posaune (AG IIIplus)
Silber - mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (80,40 Punkte)
Lehrperson: Mag. Christian Hörbiger
Begleitung: Mag. Anja Zech

Solowertung Trompete

Doppler Johannes, Trompete (AG I)
1. Preis
Lehrperson: Mag. Andras Gergely Gerhardt, MA
Begleitung: Mag. Anja Zech

Reichberger Alexander Tamino, Trompete (AG II)
1. Preis
Lehrperson: Mag. Andras Gergely Gerhardt, MA
Begleitung: Mag. Anja Zech

Sereni Michele, Trompete (AG II)
1. Preis
Lehrperson: Horst Hofer
Begleitung: Mag. Anja Zech
Mauser Marijn , Trompete (AG IVplus)
Silber - mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (80,00 Punkte)
Lehrperson: Mag. Johannes Moritz
Begleitung: Mag. Irina Sheshko

Reichberger Degenhart Lukas, Trompete (AG IVplus)
Silber - mit sehr gutem Erfolg teilgenommen (83,60 Punkte)
Lehrperson: Mag. Andras Gergely Gerhardt, MA
Begleitung: Mag. Liliana Sinziana Stanescu

Solowertung Klarinette

Mayrhuber Thomas, Klarinette (AG IIIplus)
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen (90,00 Punkte)
Lehrpersonen: Mag. Ferdinand Steiner, Mag. Werner Mayrhuber
Begleitung: Tobias Neubauer

Kammermusik für Vokalensembles

ALLUJA (AG II)
2. Preis
Allanya Ike, Lucia Prader-Pscheidl und Jana Sattler, Gesang
Lehrperson und Ensembleleitung: Gerhild Zeilner
Begleitung: Helmut Zeilner

Take Four (AG III)
1. Preis
Marcus Dusch, Florian Laher, Jakob Schett und Jakob Werkgarner, Gesang
Lehrperson und Ensembleleitung: Helmut Zeilner
Begleitung: Florian Laher

Tri-Tonus (AG III)
2. Preis
Caecilia Lermer und Leoni Ruhland, Gesang
Lehrperson: Gerhild Zeilner
Susanne Schachner, Gesang
Lehrperson: Barbara Fichtenbauer
Ensembleleitung: Gerhild Zeilner
Begleitung: Leoni Ruhland

Kammermusik für Zupfinstrumente

duo sanjung (AG III)
1. Preis
Oliver Jungbauer, Gitarre
Lehrpersonen und Ensembleleitung: aoUniv Prof. mag.art. Michael Langer, Anton Bruckner Privatuniversität, Mag. Reinhard Pscheidl, Musikum Salzburg Stadt
Giuliano Sannicandro, Gitarre
Lehrpersonen und Ensembleleitung: aoUniv Prof. mag.art. Michael Langer, Anton Bruckner Privatuniversität, Mag. Helene Widauer, Landesmusikschule Mondsee

Harfenquartett "Todos con fuego“ (AG III)
1. Preis
Kryštof Gerner - Musikum Salzburg Stadt
Valentina Hafner - Musikum Bischofshofen
Frida Januschkowetz und Magdalena Rettenwender - Musikum Altenmarkt
Lehrperson und Ensembleleitung: Andrea Stöger, MA

Saitnduo Weißensteiner (AG IV)
1. Preis
Katrin Weißensteiner, Gitarre
Lehrperson: Elke Krahm, Musikum Hof
Sandra Weißensteiner, Hackbrett
Lehrperson: Brigitte Jischa †, Musikum Salzburg Stadt
Ensembleleitung: Sandra Weißensteiner

Kammermusik für Klavier

Noerel (AG II)
2. Preis
Erin Kim, Violine
Lehrperson: Brigitte Steinschaden, BA
Elias Haneul Stadler, Klavier
Lehrperson: Gianfranco Sannicandro
Nora Maria Steiner, Violoncello
Lehrperson: Mag. Astrid Mielke-Sulz
Ensembleleitung: Mag. Astrid Mielke-Sulz, Gianfranco Sannicandro,
Brigitte Steinschaden, BA

Kammermusik für Streichinstrumente

Doppler Quartett (AG I)
2. Preis
Franziska Lermer, Violoncello
Lehrperson: Mag.art. Astrid Mielke-Sulz, Musikum Salzburg Stadt
Laeticia Lermer, Viola
Lehrperson: Brigitte Schmid, Universität Mozarteum
Cosima Schmid, Violine
Lehrperson: Wonji Kim-Ozim, Universität Mozarteum
Darius Schmid, Violine
Lehrperson: Wonji Kim-Ozim, Universität Mozarteum
Ensembleleitung: Brigitte Steinschaden


> Ergebnisse Landeswettbewerb prima la musica 2019 Salzburg Stadt
21.06.2019 · Ilona Lindenbauer · Musikum Salzburg Stadt
Salzburg - Land / Stadt / Gemeinden