Kontakt
Digital Schnuppern - Lehrende präsentieren ihre Instrumente

Ein Instrument zu lernen ...
> fördert das Selbstvertrauen und soziale Fähigkeiten
> schärft die Wahrnehmung
> schult das Gedächtnis
> hilft bei Sprachstörungen
> fördert die Feinmotorik und die Konzentrationsfähigkeit

Wussten Sie, dass bei Horn, Oboe, Posaune, Tenorhorn und Tuba noch Ausbildungsplätze frei sind?
Blasinstrumente werden von den Trachtenmusikkapellen verliehen.

Elementares Musizieren (Musikalische Früherziehung)
> Elementare Musikpädagogik im Musikum
Katharina Thurner, E-Mail: katharina.thurner@musikum.at
> Musikalische Früherziehung mit Katharina Thurner

hohe Blechblasinstrumente
Horn
Anna Kurz, E-Mail: anna.kurz@musikum.at
> Ich spiele gerne Horn!
> Kleine Nachtmusik
> Mexikanischer Tanz
> Zwei Schüler von Anna Kurz beim Musizieren
> Fröhliche Weihnacht überall - Hornduo
> Herbei o ihr Gläubigen - Hornduo
> Freu dich o Welt - Hornduo
Flügelhorn und Trompete
Gerhard Windhofer, E-Mail: gerhard.windhofer@musikum.at
> Präsentation der Trompete und des Flügelhorns
> Herbergslied von Cesar Bresgen - Flügelhorntrio
> Jetzt fangen wir zum Singen an - Flügelhorntrio

tiefe Blechblasinstrumente
Bassflügelhorn, Tenorhorn, Tuba, Zugposaune

Josef Windhofer, E-Mail: josef.windhofer@musikum.at
> Präsentation der Posaune
> Tochter Zion - Posaunentrio

Holzblasinstrumente
Blockflöte
Burgi Warter, E-Mail: walpurga.warter@musikum.at
> Zwei Schülerinnen von Burgi musizieren mit ihren Flöten
> Let it snow
Klarinette, Saxofon
Herbert Hofer, E-Mail: herbert.hofer@musikum.at
> Die Saxofanten - Libertango
Klarinette
Barbara Neureiter, E-Mail: barbara.neureiter@musikum.at
> Biene Maja und die Klarinette mit Barbara Neureiter
> Feine Weis - Klarinettenquartett
> Kleine Weihnachtsmusik - Klarinettenquartett
Hansjörg Oppeneiger, E-Mail: hansjoerg.oppeneiger@musikum.at
> Präsentation der Klarinette
Oboe
Gottfried Linsinger, E-Mail: gottfried.linsinger@musikum.at
> Gottfried stellt die Oboe vor
> Oboe lernen ist schön
Querflöte
Karmen Rogina, E-Mail: karmen.rogina@musikum.at
> Präsentation der Querflöte
>
Santa Claus is coming to town - Querflöten und Klavier

Orgel
Ralf Halk, E-Mail: ralf.halk@musikum.at
> Domenico Scarlatti, Pastorale

Schlaginstrumente, Schlagwerk
Schlagzeug, kleine und große Trommel, Marimbaphon, Xylophon, Bongos, Becken, ...
Markus Schwaiger, E-Mail: markus.schwaiger@musikum.at
> Markus Schwaiger präsentiert Schlaginstrumente
Karl Weiß, E-Mail: karl.weiss@musikum.at
> Karl Weiß am Schagzeug
>
What Child is this - Marimbaphon

Streichinstrumente
Violine
Sabine Ebner, E-Mail: sabine.ebner@musikum.at
> Sabines Schülerin spielt begeistert die Violine
Nadim Khalaf, E-Mail: nadim.khalaf@musikum.at
> Bauernkantate von J. S. Bach
Violoncello
Elisabeth Haas, E-Mail: elisabeth.haas@musikum.at
> Elisabeths Schülerin spielt Cello.
> Eine spannende Geschichte

Tasteninstrumente
Diatonische Harmonika
Franz Klieber, E-Mail: franz.klieber@musikum.at
> Präsentation der Diatonischen Harmonika
Anton Mooslechner, E-Mail: anton.mooslechner@musikum.at
> Präsentation der Diatonischen Harmonika
> Häusei Mann (Volksweise) - Diatonische Harmonika Duo
Klavier
Ralf Halk, E-Mail: ralf.halk@musikum.at
> Klavierspiel zu Hause
> Ralf Halk - Virtueller Vortragsabend
> Santa Claus is coming to town - Klavier und Querflöten

Zupfinstrumente
Gitarre
Johannes Höll, E-Mail: johannes.hoell@musikum.at
> Präsentation der Gitarre
> Aber heitschi bumbeitschi
> Es ist ein Ros entsprungen
Hackbrett, Zither
Birgit Ponemayr, E-Mail: birgit.ponemayr@musikum.at
> Präsentation der Zither und des Hackbretts
> Schneeflöckchen Weißröckchen - Hackbrett und Gitarre
> Wir sagen euch an, den lieben Advent - Saitenmusi
> Ihr Kinderlein kommet - Zither
Harfe
Andrea Stöger, E-Mail: andrea.stoeger@musikum.at
> Präsentation der Harfe
> Harfentrio „Tres Chordis Canunt“
> Harfenensemble Pongau mit „Habanera“ aus der Oper „Carmen“ von Georges Bizet
> Musikum - Harfenklasse Pongau - Karneval der Tiere 2017 - Matinee auf Schloss Höch
> Stoariegl Arie
> Dahoam is dahoam Arie
> Song of the waterkilpie

RTS-Bericht über den Unterricht am Musikum
> Unterricht am Musikum am Beispiel Hof

Besuchen Sie unsere Fotogalerie!
> Fotogalerie

Team des Musikum Altenmarkt „Schuljahr 2020-21

> Lehrende 2020/21 zum Vergrößern
15.04.2021 · Inge Oppeneiger · Musikum Altenmarkt
Salzburg - Land / Stadt / Gemeinden