Achtung!
Sie haben JavaScript nicht aktiviert.
Teile dieser Website funktionieren deshalb nicht wie vorgesehen.
Home < News / Aktuelles : Veranstaltungen Jänner / Februar 2019
Veranstaltungen Jänner / Februar 2019
MI 09. Jänner, 17.00 Uhr
Klassenkonzert Violine, Klasse: Brigitte Steinschaden, BA / Kleiner Saal

SO 13. Jänner, 14.20 – 17.30 Uhr
Thé Dansant, Leitung: Verena Brunner-Hauser / Steinway Saal

MI 16. Jänner, 19.00 Uhr
Podium, Konzert fortgeschrittener SchülerInnen, Steinway Saal

DO, 17. Jänner, 17.00 Uhr
Vorbereitungskonzert Querflöte (für 2. Übertrittsprüfung)
Klasse: Tomoko Sato / Steinway Saal

DI 29. Jänner, 20.00 Uhr
Konzert des „Musikum Generationenorchester“ / Steinway Saal
Solisten: Anastasia Vokic und Stella Brandl, Violine (Klasse Gabriele Hummel)
Elisabeth Reichenfelser, Oboe (Klasse Petra Rainer)
Hiroyuki Shima ,Violine (Klasse Eberhard Staiger)
Leitung: Stephan Höllwerth

SO 20. Jänner, 17.00 Uhr
Klassenabend Violine, Klasse: Raphael Brunner, MA / Steinway Saal

MO 21. Jänner, 18.00 Uhr
Klassenabend Klavier, Klasse: Mag. Markus Urbas / Steinway Saal

DO 24. Jänner, 19.00 Uhr
Klassenabend Querflöte, Klasse: Mag. Amanda Du Preez/ Kleiner Saal

SA 26. Jänner, 17.00 Uhr
Mein erstes Konzert, Klavierklasse: Ines Bartha-Sannicandro / Pianostudio

SA 26. Jänner , 18.00 Uhr
Klassenkonzert Violine, Klasse: Brigitte Steinschaden, BA / Kleiner Saal

MI 30 Jänner, 18.30 Uhr
Schülerkonzert Klavier, Klasse: Liliana-Sinziana Stanescu / Steinway Saal

DO 31. Jänner, 18.30 Uhr
„Tastenkünste“, Klassenabend Klavier, Klasse. Mag. Roland Marx / Steinway Saal

FR 01. Februar, 18.00 Uhr
Klassenabend Violine, Violoncello & Klavier
Klassen: Mag. Maria Jose Navarro Rodriguez, Dr. Mag. Bakk. Bernadeta Czapraga,
Mag. Irina Sheshko / Steinway Saal

SA 02. Februar, 11.00 Uhr
Vorspielmatinee der Blockflötenklasse: Mag. Ursula Pillinger und der Bass- und Improvisationsklasse: Franz Pillinger / St. Severin

SO 03. Februar, 10.00 Uhr
Matinée Akkordeon, Klasse: Robert Ebner / Kleiner Saal

MO 04. Februar, 19.00 Uhr
Klassenabend Querflöte, Klasse: Mag. Gundl Aggermann / Pianostudio

MI 06. Februar, 18.30 Uhr
Klassenabend Harfe, Klassen: Mag. Doris Rehm, Mag. Andrea Stöger / Steinway Saal

MI 06. Februar, 19.00 Uhr
M-JAM, Musikum -Session im Jazzit Salzburg

DO 07. Februar, 15.00 Uhr
Klassenkonzert Klavier, Klasse: Mag. Markus Urbas / Steinway Saal

DO 07. Februar, 18.30 Uhr
Vorbereitungskonzert für Prima la Musica, Steinway Saal

FR 08. Februar, 18.00 Uhr
Klassenabend Querflöte, Klasse: Tomoko Sato / Steinway Saal

FR 08. Februar, 18.00 Uhr
Klassenvorspiel Trompete, Klasse: Horst Hofer / Pianostudio

SA 09. Februar, 10.00 – 13.00 Uhr / 15.00 – 18.00 Uhr
Streicherforum 2019 / Steinway Saal
Moderation: Manfred Baumann
Anmeldung bis 10. Jänner: elmar.oberhammer@musikum.at

SO 10. Februar, 16.00 Uhr
Klassenabend Klavier, Klasse: Christian Bauschke / Steinway Saal


DI 19. – FR 22. Februar
Landeswettbewerb prima la musica
Universität Mozarteum und Musikum Stadt
Eintritt frei!
Nähere Infos: www.primalamusica-salzburg.at
Das Abschlusskonzert findet am 17.3. um 17:00 im Carabinierisaal/Alte Residenz statt, Urkundenausgabe ab 16:30, Eintritt frei.

FR 22. Februar, 18.30 Uhr
Schülerkonzert Klavier, Klasse: Julia Stürzer, MA / Steinway Saal

SA 23. Februar, 11.00 Uhr
Klassenvorspiel Violine, Klasse: Elmar Oberhammer / Pianostudio



VORSCHAU MÄRZ 2019

MI 06. März, 19.00 Uhr
M-JAM, Musikum Session im Jazzit Salzburg
Kurator: Daniel Schröckenfuchs

DO 07. März, 16.00 Uhr
Instrumentenkiste / Steinway Saal

SA 16. März, 10.00 Uhr
„Hey, sunny kids“ – Konzert der Früherziehungsgruppen
Leitung: Mag. Marlies Karl-Kremsmair
Steinway Saal

SO 31. März, 16.00 Uhr
Big Band Time
Kooperationskonzert mit der Bachgesellschaft Salzburg
Leitung: Gernot Haslauer, BBA
Steinway Saal
MO, 07.01.2019
00:00 Uhr
Musikum Salzburg Stadt
Schwarzstraße 49
25.01.2019 · Ilona Lindenbauer · Musikum Salzburg Stadt
Salzburg - Land / Stadt / Gemeinden